Skip to content

OBBLIGO GREEN PASS NELLE MENSE AZIENDALI?

Desideri ulteriori informazioni e aggiornamenti?

Pubblicata dal Governo una FAQ per chiarire i dubbi interpretativi a seguito dell’approvazione del Decreto Legge 105/2021, in cui è previsto che a partire dal 6 agosto 2021 sia necessario essere in possesso della Certificazione Verde (Green Pass) per l’accesso a bar, ristoranti, piscine, palestre, circoli ricreativi, eventi sportivi e dello spettacolo, così come indicato all’art. 3 del Decreto Legge sopracitato.

È NECESSARIO ESSERE IN POSSESSO DEL GREEN PASS PER ACCEDERE ALLE MENSE AZIENDALI?

La risposta del Governo riportata nella FAQ è “Si, per la consumazione al tavolo al chiuso i lavoratori possono accedere nella mensa aziendale o nei locali adibiti alla somministrazione di servizi di ristorazione ai dipendenti, solo se muniti di certificazione verde COVID-19, analogamente a quanto avviene nei ristoranti. A tal fine, i gestori dei predetti servizi sono tenuti a verificare le certificazioni verdi COVID-19 con le modalità indicate dal decreto del Presidente del Consiglio dei ministri 17 giugno 2021”.

PER APPROFONDIRE…
Vega formazioneEnte accreditato dalla Regione Veneto, organizza corsi di formazione sulla tematica Emergenza COVID-19 disponibili in Videoconferenza ed E-learning.

Per approfondire l’argomento riportiamo in allegato il Decreto Legge n. 105/2021.

Documenti correlati

Richiedi informazioni

Azienda

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679

I dati personali saranno trattati come indicato nella nostra informativa sulla privacy, predisposta ai sensi del Regolamento UE 2016/679

Vuoi essere informato sulle novità legislative e normative gratuitamente?

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni