fbpx Skip to content

PREVENZIONE INCENDI: AGGIORNATA REGOLA TECNICA PER I DEPOSITI DI GPL

Desideri ulteriori informazioni e aggiornamenti?

Con Decreto 4 marzo 2014 il Ministero dell’Interno ha modificato la Regola Tecnica di prevenzione incendi per l’installazione e l’esercizio dei depositi di gas di petrolio liquefatto (GPL) con capacità complessiva non superiore a 13 m³.

Il Decreto 4 marzo 2014 in materia di prevenzione incendi sui depositi di GPL modifica le disposizioni del D.M. 14 maggio 2004 che recava la Regola Tecnica per queste attività e si applica ai depositi di gas di petrolio liquefatto di nuova installazione e ai depositi esistenti alla data di entrata in vigore del decreto stesso, in caso di sostanziali modifiche o ampliamenti, mentre non si applica ai depositi di gas di petrolio liquefatto in possesso di parere di conformità favorevole sul progetto, ai sensi dell’art. 3 del D.P.R. n. 151 dell’1 agosto 2011.

Pubblicato in Gazzetta Ufficiale n. 62 del 15 marzo 2014, il Decreto 4 marzo 2014 relativo alla Regola Tecnica di prevenzione incendi sui depositi di GPL entrerà in vigore trenta giorni dalla pubblicazione in Gazzetta.

Documenti correlati

Richiedi informazioni

Azienda

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679

I dati personali saranno trattati come indicato nella nostra informativa sulla privacy, predisposta ai sensi del Regolamento UE 2016/679

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni