fbpx Skip to content

PIATTAFORME AEREE: VERIFICA DI ASSENZA DI ASSUNZIONE DI SOSTANZE PSICOTROPE-STUPEFACENTI

Desideri ulteriori informazioni e aggiornamenti?

Parere della Regione del Veneto del 18 aprile 2011 in merito agli accertamenti sanitari di assenza di uso o dipendenza da sostanze psicotrope e stupefacenti in lavoratori addetti a mansioni che comportano particolari rischi per la sicurezza (D.P.R. 9 ottobre 1990, n. 309, art. 125; D.Lgs. 81/08, art. 41): in particolare il parere si riferisce agli addetti alla conduzione di Piattaforme di Lavoro Elevabili (PLE).

Nel Parere del 18 aprile 2011 si riporta:

Con riferimento specifico alle PLE, sono soggetti agli accertamenti di assenza di uso e dipendenza da sostanze psicotrope e stupefacenti gli addetti alla guida (conducenti, conduttori, manovratori) delle Piattaforme la cui movimentazione è prevista con conduttore a bordo (sono, invece, esclusi gli addetti alla movimentazione delle PLE comandate da terra).

In applicazione del principio di effettività, saranno esclusi dagli accertamenti sanitari di assenza di uso o dipendenza da sostanze psicotrope e stupefacenti, i lavoratori che, benché formati, non siano di fatto addetti all’uso di carrelli.

Si allega il Parere della Regione Veneto.

Documenti correlati

Richiedi informazioni

Azienda

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679

I dati personali saranno trattati come indicato nella nostra informativa sulla privacy, predisposta ai sensi del Regolamento UE 2016/679

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni