fbpx Skip to content

ATTITIVA’ DI COMMERCIO SU AREE PUBBLICHE NON ASSOGGETTATA AL DURC

Desideri ulteriori informazioni e aggiornamenti?

La Direzione generale per l’Attività Ispettiva del Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali ha emanato la nota prot. 25/1/0014909 del 12 ottobre 2009, con la quale si evidenzia che l’esercizio dell’attività di commercio su aree pubbliche non è soggetto all’obbligo di presentazione del DURC (Documento Unico di Regolarità Contributiva), come invece aveva disciplinato in precedenza l’art. 11-bis della Legge 102/2009.
La nota nasce dal fatto che la norma va ad “invadere” una competenza esclusiva delle Regioni in materia di commercio e come tale non sembra rientrare nell’ambito della legislazione concorrente sulla tutela e sicurezza del lavoro.

Documenti correlati

Richiedi informazioni

Azienda

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679

I dati personali saranno trattati come indicato nella nostra informativa sulla privacy, predisposta ai sensi del Regolamento UE 2016/679

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni