fbpx Skip to content

SEMPLIFICAZIONI PER ILTRASPORTO DELLE CARTUCCE DI TONER ESAURITE

Desideri ulteriori informazioni e aggiornamenti?

Il Ministero dell’Ambiente ha adottato norme di semplificazione per il trasporto dei rifiuti costituiti da cartucce toner per stampanti laser, inkjet e ad aghi, contenute nel D.M. 22 ottobre 2008, pubblicato in G.U. n. 265 del 12 novembre 2008, in vigore dal 27 novembre.

Le nuove norme prevedono che gli utenti finali di toner per stampanti, a cui vada attribuito il codice CER 080318 – toner per stampa esauriti non contenenti sostanze pericolose, possono provvedere al trasporto direttamente sino agli impianti autorizzati a svolgere operazioni di recupero, accompagnandoli con il solo documento di trasporto che sostituisce, in questo caso, il formulario.

I rifiuti di toner esauriti devono essere contenuti in un idoneo imballo detto “eco-box” ed il peso complessivo non deve superare i 30 kg.

Le imprese che esercitano attività di trasporto in conto terzi possono ritirare i toner esauriti, sempre per quantità non superiori a 30 kg/giorno, con i seguenti codici CER:
– 080318 – toner per stampa esauriti non contenenti sostanze pericolose
– 080317* – toner per stampa esauriti, contenenti sostanze pericolose,
a condizione che provvedano ad iscriversi all’Albo gestori ambientali con la procedura semplificata, di cui all’art. 212, comma 8, del D. Lgs. 152/2008. In questo secondo caso si rende necessaria la compilazione del formulario di trasporto di rifiuti.

Documenti correlati

Richiedi informazioni

Azienda

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679

I dati personali saranno trattati come indicato nella nostra informativa sulla privacy, predisposta ai sensi del Regolamento UE 2016/679

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni