fbpx Skip to content

MODELLO DI AUTOCERTIFICAZIONE PER DATORI DI LAVORO CON AZIENDE CHE OCCUPANO FINO A 10 LAVORATORI

Desideri ulteriori informazioni e aggiornamenti?

Il D.Lgs n.81 del 09 aprile 2008 all’art. 29 “Modalità di effettuazione della valutazione dei rischi” recita, al comma 5: “I datori di lavoro che occupano fino a 10 lavoratori effettuano la valutazione dei rischi …[omissis]…. gli stessi datori di lavoro possono autocertificare l’effettuazione della valutazione dei rischi. [omissis]”.

Per poter effettuare tale autocertificazione, valida ricordiamo solo nel caso previsto dall’art. 29 comma 5 del D.Lgs. 81/08, alleghiamo un modello personalizzabile proposto dalla ASL di Bergamo.

Documenti correlati

Richiedi informazioni

Azienda

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679

I dati personali saranno trattati come indicato nella nostra informativa sulla privacy, predisposta ai sensi del Regolamento UE 2016/679

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni