fbpx Skip to content

INTERPELLO 7/2019 SUI REQUISITI DEL MEDICO COMPETENTE POLIZIA DI STATO

Desideri ulteriori informazioni e aggiornamenti?

La Confederazione Sindacale Autonoma di Polizia (CONSAP) pone i seguenti quesiti alla Commissione Interpelli: “Se i Medici della Polizia di Stato, per poter iniziare ad operare in qualità di Medici Competenti ai sensi della lettera d – bis dell’art. 38 del D. Lgs.81/08, hanno l’obbligo di inviare al Ministero della Salute l’autodichiarazione” e “se i medici della Polizia di Stato, qualora iscritti nell’apposita sezione, per poter continuare nel compito di medico competente per i lavoratori interni, debbano effettuare il previsto aggiornamento professionale e acquisire i previsti crediti formativi ECM come indicato nella circolare del Ministero della salute del 1/6/2017 ed inviare allo stesso la prevista autocertificazione […]”.

La Commissione risponde con l’Interpello n. 7 del 2019, precisando che, conformemente ai chiarimenti già forniti dal Ministero della Salute e dalla Federazione Nazionale degli Ordini dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri con la circolare n. 17041 del 1.06.2017 richiamata in premessa, “ai fini dello svolgimento dell’attività rilevano esclusivamente le previsioni contenute al comma 1 e 3 dell’art. 38 dello stesso decreto, che disciplinano le condizioni abilitanti per poter svolgere la funzione“.
Pertanto per poter svolgere le funzioni di medico competente risulta necessario il possesso del titolo e del requisito dell’aggiornamento ECM, mentre non risulta parimenti indispensabile la presenza in elenco, stante la funzione riepilogativa e non abilitativa dello stesso elenco.

Infine, in linea con quanto già esplicitato nella circolare n. 17041 del 1.06.2017, la Commissione Interpelli sulla “base di un’interpretazione letterale del richiamato articolo 38, comma 3, del decreto legislativo 9 aprile 2008 n. 81[…], ritiene che tale norma si riferisca in maniera generalizzata a tutti coloro che svolgono le funzioni di Medico Competente […] quindi non escludendo dall’obbligo di formazione continua in questo caso in “medicina” previsto dal D. Lgs. 81/08, per i medici competenti della Polizia di Stato.

Vega Engineering rende disponibile sul proprio sito, nella sezione modulistica, un Fac-simile di incarico per il Medico Competente.

Documenti correlati

Richiedi informazioni

Azienda

CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI AI SENSI DELL'ART. 13 DEL REGOLAMENTO UE 2016/679

I dati personali saranno trattati come indicato nella nostra informativa sulla privacy, predisposta ai sensi del Regolamento UE 2016/679

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni